Страница обновлена 24.03.2020

Страница обновлена 24.03.2020

Неделя психологии в саду у нас прошла!

И много интересного всем нам принесла!

По традиции в нашем детском саду прошла ежегодная неделя психологии, участниками которой стал коллектив ДОУ.

Каждый год данное мероприятие знаменуется разным названием и девизом. В этом году неделя психологии проходила под названием «Калейдоскоп общения» и имела девиз: «Единственная настоящая роскошь – это роскошь человеческого общения».

В первый день  при входе в детский сад на стенах   лестничного марша были вывешены высказывания: «Скажите своему ребенку, что Вы его любите», «Обнимите своего ребенка», «Назовите друг друга ласковым словом», «Поцелуйте своего ребенка», и т.д., каждый родитель, поднимаясь по ступенькам, читал своему ребенку хорошие и добрые пожелания, слова любви и доброты, обнимал и целовал своего ребенка.

Стартом недели психологии стала психологическая акции «Стена отзывов и пожеланий», на которой предлагалось написать какое-нибудь приятное пожелание или приветствие. Как оказалось все настроены позитивно и желали всем только хорошего. С первого дня в группах были организованы конкурсы семейного рисунка под названием «Папа, мама, я – дружная семья», «Мой любимый сказочный герой». Затем были организованы выставки этих работ.

Подбирая тему первого дня недели, мы задумались над тем, с чего начинается общение? Конечно, со знакомства! Первый день прошел под названием «День сказочного знакомства». Для привлечения внимания детей, с учетом игровой деятельности в дошкольном детстве мы выбрали персонажей ранее детям не знакомых. Знакомиться с нашими ребятами пришли Буковка (педагог-психолог) и Звуковичок (учитель-логопед). Герои познакомились с детьми, рассмотрели и обсудили карточки с именами (поговорили о происхождении, о значении имени, о том какие ласковые формы оно имеет),  и поиграли в различные игры. Эти мероприятия стали хорошим началом недели. Ребята получили массу положительных эмоций. В процессе игр они познакомились с ласковыми формами имен и стали активно их использовать.

Воспитатели с детьми младших групп выполняли коллективную работу «Созвездие ладошек», проявив при этом незаурядные творческие способности, выдумку и фантазию!

Вторник – «Путешествие в страну Вежливости». Каждый человек с раннего возраста должен знать и соблюдать правила вежливости. Герои поссорились и попросили детей помочь им разобраться в споре, нужно ли быть вежливым?  Дети с удовольствием согласились помочь героям. С помощь картинок дети рассказали о правилах поведения, назвали вежливые слова, рассказали о хороших и плохих поступках. В созданной  игровой ситуации обучение детей вежливости было ненавязчивым и интересным. Итогом мероприятия  стала групповая деятельность детей во время изготовления плакатов о вежливости.

Среда прошла под названием «Вокруг света за один день». В этот день герои  предложили детям отправиться в путешествие  и узнать, как люди общались  в разные времена. Дети посмотрели презентацию «Вокруг света за один день», из которой  узнали об общении людей в разных странах мира, о традициях приветствовать друг друга и прощаться, многие приветствия дети пробовали воспроизвести  сами. Все участники получили огромное удовольствие от совместной деятельности, настроение у всех было радостное, приподнятое! Во второй половине дня для детей и родителей средней группы было проведено развлечение «Встреча с Ириской», которое провели педагог-психолог и инструктор по физической культуре. Веселые игры, загадки, конкурсы! Все эти замечательные мероприятия, были приготовлены для наших гостей.  И, по окончанию встречи все участники были награждены грамотами.

Четверг – «Волшебная лаборатория слов». В современном мире родители своим детям стали меньше читать дома. Но мы знаем, что когда ребенок слушает книжку, он слышит не просто речь, а книжную речь. Буковка и Звуковичок пришли в группы в белых халатах, очках, с пробирками и колбами. Говорили  о том, что сегодня будут проводиться опыты со словами. Они смешивали слова в пробирках (игры со словообразованием, фонематическим анализом и синтезом), вытаскивали «реактивы» с ребусами, стихами, загадками. Дети активно включались в совместную деятельность, с героями  выполняя различные задания. День завершился творческим  и познавательным мероприятием  «Говорящий КиВиН», в котором приняли участие команды родителей и детей подготовительной группы. КВН – это всегда весело! Это и подтвердили наши команды: быстро и четко говорили скороговорки, разгадывали ребусы, рассказывали стихи с помощью мимики и жестов. В итоге обе команды набрали равное количество баллов,  в результате победила – дружба! Всем участникам  были вручены  грамоты.

Пятница прошла под названием «Созвездия общения». Для детей младших, средних и старших групп герои недели Звуковичок и Буковка подготовили  развлечение «Детский сад – наш второй дом». В зале царила атмосфера добра, положительных эмоций, азарта. Дети соревновались друг с другом, отгадывали шуточные загадки, играли в различные игры, рисовали детский сад. Все это способствовало созданию доброго отношения к сверстникам, положительного отношения к детскому саду, формированию дружеских отношений и навыков общения.

Мы рады, что удалось реализовать этот проект, благодарны всем родителям и педагогам  за поддержку и активное  участие в жизни каждого ребенка и детского сада. Неделя психологии еще раз показала, какие замечательные, любознательные, интересные, эрудированные педагоги, дети и родители в нашем детском саду.