Страница обновлена 09.11.2020

Страница обновлена 09.11.2020

История детского сада

В небольшом поселке Фоминское, расположенном на берегу реки Волга стояли три двух этажных «барских» дома. В одном из этих домов с 1953г.  был открыт детский сад. Дети с 3 до 7 лет размещались в одной группе. В здании отсутствовало центральное отопление, воду приносили из колодца. Группа детей ясельного возраста  располагалась в другом одноэтажном доме, в котором тоже отсутствовали  удобства. Воспитателями в то время работали Смирнова В.А и Алешина Л.В., заведующим детского сада была Смирнова В.А

В поселке население в основном занималось животноводством и полеводством. В 60-е годы началось строительство птицефабрики, не хватало квалифицированных рабочих и по этому со всех уголков Ярославской области потянулись люди в поселок. Встал вопрос о строительстве жилых домов и детского сада. 15 августа 1966г. был открыт новый детский сад  на 4 группы, которые посещали дети с 3 месяцев до 7 лет.  Руководителем детского комбината «Колосок» стала Андреева Е.С.

Ясельная группа располагалась на втором этаже, в которую входило
10 грудничков и 15 детей с года до 1,5 лет. Следующей была группа детей раннего возраста от 2 до 3 лет. Первый этаж занимали группы  младшего и старшего дошкольного возраста, они были смешанные. Население поселка росло и в 1977г. открылись двери второго здания детского сада еще на  6 групп. Наполняемость групп была большая 30- 32 ребенка. Вырос и педагогический коллектив, в составе которого работающие и по сей день педагоги и обслуживающий персонал: Неберя В.А., Разговорова Л.А., Ободова Е.С., Наговицына В.П., Самойлова И.М., Игнатьева Л.А., Морозова Н.В., Мусинова Г.А., Клюкина Н.И.

Заведующим к этому времени была назначена – Касьянова В.П.

Во времена перестройки рождаемость снизилась, поэтому количество детей посещающих детский сад сократилось. Необходимость в таком количестве групп отпала. В высвобожденных помещениях разместились библиотека, краеведческий музей и музыкальный зал. В это же время детский комбинат «Колосок» был передан администрации Фоминского Сельского Совета.

Заведующим детского сада являлась Бабаева Т.П.

За все годы своего существования в детском саду не проводилось капитальных ремонтов, помещения ветшали. В связи с федеральной программой  были выделены деньги на капитальный ремонт с целью открытия дополнительной дошкольной группы. И к 1 сентября 2009г. детский сад «Колосок» насчитывал 9 групп (4 группы – раннего возраста и 5 групп – дошкольного возраста).

С сентября 2008г. возглавляет коллектив детского сада заведующий Надежда Леонидовна Бородай