Страница обновлена 21.07.2017

Страница обновлена 21.07.2017

Прием ребенка в детский сад.

Для зачисления ребенка в  дошкольное учреждение необходимы следующие документы:

• Заявление от родителя (законного представителя) о приеме ребенка в детский сад.
  • Двусторонний договор между МДОУ детский сад № 8 "Колосок" и родителем ребенка (законным представитем).
  • Копия свидетельства о рождении ребенка.
  • Медицинская карта (форма № 026) и карта профилактических прививок (форма № 063).
  • Пакет утвержденных документов для оформления компенсации по оплате за содержание ребенка в детском саду.
  • Заявление о согласии на обработку персональных данных.
  • Копия полиса медицинского страхования.

Родителям при себе необходимо иметь паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

Документы для оформления компенсации

заявление на предоставление компенсации с указанием группы;

• справка о составе семьи;
  • копия лицевого счета (в Сбербанке России).

Документы на  50 % льготу по оплате за детский сад.

Многодетным семьям

• предоставляется копия подтверждающего документа;
  • ксерокопии свидетельства о рождении всех детей многодетной семьи;

100% льгота по оплате за содержание ребенка в детском саду предоставляется:

• если ребенок посещающий детский сад является инвалидом;
  • при постановке ребенку  диагноза ПМПК;

Документы предоставляются лично родителями (законными представителями) заведующему МДОУ.

Обязанности родителей.

• Посещать общие и групповые собрания.
• Взаимодействовать с МДОУ  по всем направлениям воспитания и обучения ребенка.

Права родителей

• Принимать участие в работе Совета педагогов, родительских комитетов.
• Принимать участие в субботниках.

Порядок взимания платы за содержание ребенка

• Плата вносится в банк по квитанции до 20 числа за месяц вперед.
• Перерасчет оплаченной квитанции в случае болезни ребенка производится в следующем месяце.
• Родители предъявляют оплаченную квитанцию воспитателю.
• Льготная оплата за д/с предоставляется после подачи заведующему детским садом подтверждающих документов на льготу. Перерасчет производится с момента подачи документов.
• В случае отсутствия ребенка в детском саду родители должны прийти за квитанцией и оплатить ее, сообщив об этом воспитателю.

Общие рекомендации

• Прием детей осуществляется с 7.00 до 8.00 ежедневно, кроме выходных и праздничных дней. Своевременный приход в детский сад – необходимое условие правильной организации воспитательно-образовательного процесса.

• В отпуск воспитанник уходит по письменному заявлению родителей  (законных представителей) в течение года, не более чем на 90 дней,  с сохранением места в детском саду.

• Для посещения детского сада после длительного отсутствия ребенка (более чем 3 дня) ребенок принимается при наличии справки от педиатра об отсутствии контактов с инфекционными больными и о состоянии здоровья.

• Педагоги готовы пообщаться с Вами утром до 7.45  и вечером после 17.00. В другое время педагог работает с группой детей, и отвлекать его не рекомендуется.

• В детском саду установлена  пожарная сигнализация.

• К педагогам группы, независимо от их возраста, необходимо обращаться на Вы, по имени и отчеству. Конфликтные спорные ситуации необходимо разрешать в отсутствие детей. Если вы не смогли решить какой-либо вопрос с педагогами группы, обратитесь к заместителю заведующего или заведующему.

• В детском саду работает квалифицированный педагог –психолог , куда вы сможете обратиться за консультацией по интересующим Вас вопросам (предварительно согласовав время встречи).

• Просим Вас не давать ребенку с собой в детский сад жевательную резинку, сосательные конфеты, чипсы и сухарики, семечки, деньги.

• Настоятельно не рекомендуем одевать ребенку золотые и серебряные украшения, давать с собой дорогостоящие игрушки.

Требования к внешнему виду детей

• Опрятный вид, застегнутая на все пуговицы одежда и обувь;

• Умытое лицо;

• Чистые нос, руки, подстриженные ногти;

• Подстриженные и тщательно расчесанные волосы;

• Чистое нижнее белье;

• Наличие достаточного количества носовых платков.

Для создания комфортных условий пребывания ребенка в МДОУ необходимо:

• Не менее 2-х комплектов сменного белья: мальчикам – шорты, трусики, колготки; девочкам – колготки, трусики. В теплое время – носки, гольфы.

•  Два пакета для хранения чистого и использованного белья.

• Белье, одежда и прочие вещи должны быть промаркированы.

Перед тем, как вести ребенка в детский сад, проверьте, соответствует ли его костюм времени года и температуре воздуха. Проследите, чтобы одежда не была слишком велика и не сковывала его движений. Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить. Обувь должна быть легкой, теплой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться. Нежелательно ношение комбинезонов. Носовой платок необходим ребенку, как в помещении, так и на прогулке. Сделайте на одежде удобные карманы для его хранения.

Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо проверить содержимое карманов в одежде ребенка на наличие опасных предметов. Категорически запрещается приносить в ДЕТСКИЙ САД острые, режущие стеклянные предметы (ножницы, ножи, булавки, гвозди, проволоку, зеркала, стеклянные флаконы), а также мелкие предметы (бусинки, пуговицы и т.п.), таблетки.

Примерный режим дня детского сада

7.00 – 8.00 – прием детей

8.00-9.00  - утренняя гимнастика, гигиенические процедуры, завтрак;

9.00-10.30 – организованная образовательная деятельность детей с воспитателями и специалистами;

11.00 -12.30 – прогулка, обед

13.30-15.00 – дневной сон

15.00-16.00 подъем, профилактические мероприятия, водные процедуры полдник, самостоятельные игры

16.00-16.30 – полдник

17.10-17.30 – ужин

17.30-19.00 – постепенный уход домой, индивидуальная работа, игры.