Страница обновлена 09.09.2020

Страница обновлена 09.09.2020

Сказка «Морозко»

(Вежливость ничего не стоит, а приносит много)

Русская народная сказка «Морозко» очень проста, но имеет глубокий смысл. На примере девушки дети учатся быть терпеливыми, приветливыми и уважительно относиться к старшим. Любое добро вознаграждается во сто крат. Именно поэтому Морозко награждает девушку, помогает ей. Мачеха и ее дочка - пример отрицательных героев сказки. Их злость, хитрость и зависть приводит их к тому, что они остаются ни с чем. Но и тут главная героиня проявляет доброту и отзывчивость, тем самым давая им шанс измениться.

Сказка «По щучьему велению»

(человека лень не кормит – а здоровье только портит)

Театр – это волшебный мир! Он даёт уроки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идёт развитие духовного мира детей. Сказка «По щучьему велению» знакома каждому. Главный герой сказки Емеля очень ленив, он не хочет трудиться, а любая просьба ему в тягость. Но, несмотря на это, Емеле удаётся изменить свою жизнь в лучшую сторону. Емеле везёт, он выдавливает щуку, которая исполняет его желание.
      Так, в детском саду прошла премьера спектакля по мотивам сказки «По щучьему велению». Режиссер - музыкальный руководитель Ананьева Елена Викторовна. Среди актёров - дети подготовительной группы и педагоги. Актеры не просто играют роли, они «проживают» их. И вот, по щучьему велению, на импровизированной сцене, геройски вышагивали не только ведра с водой, но лихо выезжала на сказочные просторы печка верхом с Емелей.
       Остались довольны все – и взрослые, и дети.

Сказка «Волк и лиса»

( Без труда не выловишь и рыбку из пруда )

В детском саду в рамках тетатральной недели был показан спектакль по мотивам русской народной сказки «Лиса и волк».

Радостные лица, счастливые улыбки и горящие глаза малышей сопровождали всё представление. Дети радовались и переживали вместе с героями сказки: они волновались за доверчивого Волка, смеялись над хитрой Лисой, радовались, что добро, как всегда, победило зло. После просмотра спектакля ребята делились своими впечатлениями о сказке, о своих любимых книгах и литературных героях. Дети с удовольствием приняли участие в литературной игре, объяснили значение пословиц «Где ум, там и толк», «Не рой яму другому, сам в нее попадешь», «Большой вырос, а ума не вынес».

В завершение ребята пришли к выводу, что сказка учит тому, что нужно быть человечными, добрыми, терпимыми друг к другу и не совершать плохих поступков. В спектакле принимали участие педагоги нашего сада с бессменным режиссером, музыкальным руководителем Ананьевой Еленой Викторовной.