Страница обновлена 04.10.2018

Страница обновлена 04.10.2018

Культура безопасности

«…Всё, что мы делаем, мы делаем для тех, кого любим сильнее

всего – для наших детей».

В различных словарях культура безопасности рассматривается с точки зрения взрослого человека или людей, работающих на опасных предприятиях, но все их объединяет одно, что человек должен понимать опасность той или иной ситуации, уметь грамотно разрешить её. Эта же формулировка относится и к детям.

Ежегодная статистика, показывает рост числа происшествий, в которых страдают дети. Это: пожары в жилых зданиях, дачных домах; аварии на дорогах; происшествия с детьми в доме, на улице, в образовательных учреждениях.

В связи с этим растёт обеспокоенность родителей. Если раньше при оформлении ребёнка в дошкольное учреждение, родители интересовались комфортными развивающими условиями в детском саду, то сегодня первоочередные вопросы связаны с безопасностью, а именно:
- вопросы пожарной безопасности и антитеррористической защищённости;
- уровень компетентности персонала, работающего с детьми;
- какое внимание уделяется вопросам личной безопасности ребёнка.

Обеспечение безопасности воспитанников:
            Основным нормативно-правовым актом, содержащим положение об обеспечение безопасности участников образовательного процесса, является Закон «Об образовании в Российской Федерации, который в пп.3 ч.32 устанавливает ответственность дошкольного

образовательного учреждения за жизнь и здоровье воспитанников и работников учреждения во время образовательного процесса.
            Безопасные условия пребывания в образовательном учреждении – это, в первую очередь, условия, соответствующие противопожарным, санитарным и техническим нормам, и правилам, возрастным особенностям дошкольников.
            Основными направлениями деятельности администрации детского сада по
обеспечению безопасности в детском саду является:
- Пожарная безопасность;
- Антитеррористическая безопасность;
- Обеспечение выполнения санитарно- гигиенических требований;
- Охрана труда.

Работа с детьми включает в себя формирование у детей представлений об опасных и вредных факторах, чрезвычайных ситуациях и воспитание навыков адекватного поведения в различных неординарных ситуациях.