Страница обновлена 09.09.2020

Страница обновлена 09.09.2020

День флага Российской Федерации

День Государственного флага РФ был установлен 20 августа 1994 года указом президента России и ежегодно отмечается 22 августа.

Государственный флаг – один из официальных символов страны. Историческим им считается бело-сине-красный флаг, который был поднят на первом русском корабле "Орел" во время царствования Алексея Михайловича в 1667 году. Белый цвет – это цвет мира. Он говорит о том, что наша страна – Россия миролюбивая, она не нападает ни на кого. Синий цвет – цвет неба, воды, моря – символ свободы и веры, верности. Народ любит свою страну, верен ей, защищает ее. Красный цвет – это цвет силы и мужества. Наша страна сильная и непобедимая.

Великолепен русский флаг,

Он словно символ нашей чести,

И убоится каждый враг,

Когда под ним люд русский вместе.

Пусть защищает он страну,

Отчизну русского народа,

Не поддаваясь никому,

И не тускнея год от года.